17 мая в РФ  отмечается Международный день детского телефона доверия

В 2021 году БУ ОО «Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)» запланировано проведение городской акции «Минута детского телефона доверия» в образовательных организациях

Единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 был создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соединение со всех телефонов (мобильных и стационарных) осуществляет компания Ростелеком, трафик оплачивается Фондом поддержки детей. Основные принципы работы единого телефона доверия – доступность с любого телефона, бесплатность для абонента и анонимность.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Анонимность, конфиденциальность и доступность – основные принципы работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь не называя имени,  бесплатно и тайна обращения гарантируется. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Доверие – это состояние души, тонкие нити, связывающие людей. И протянуть их от человека к человеку, тем более – от взрослого к ребенку, находящемуся в состоянии стресса, не просто. Психологи-консультанты общероссийского детского телефона доверия постоянно принимают звонки от детей, подростков, их родителей, столкнувшихся с проблемой, которую нужно как можно скорее решить. И каждому позвонившему они стараются помочь найти выход из сложной ситуации. Абсолютно бесплатно и конфиденциально.

Итоги работы детского телефона доверия (ДТД) за период 2008 - 2018 гг. подведены в информационном сборнике «Развитие деятельности детского телефона доверия» (Москва 2018 г.). Материалы сборника размещены на сайте Фонда в разделе «Библиотека»

Общероссийский детский телефон доверия:

Городской «Телефон доверия»:
 56-53-42.
«Телефон доверия» работает с понедельника по пятницу с 13.30 до 17.30,
 в субботу с 9.00 до 13.00.

Сайт "Фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации"

Сайт "Детский телефон доверия"

Телефоны доверия для обучающихся и родителей:

Управление Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Омской области
36-23-17

БУЗ ОО «Наркологический диспансер»
 30-27-27, 53-94-83, 30-26-89

ГУ ОО «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи»
26-42-41

БУ ОО «Социально-реабилитационный центр «Надежда»
 77-01-73

телефон доверия Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка
35-72-85.

Круглосуточная телефонная линия
  «Ребенок в опасности»!

Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области

номер телефона «123»

Прием обращений граждан, содержащих информацию о противоправных действиях в отношении детей.
    (После соединения с сотрудником Следственного управления заявитель имеет возможность представиться, сообщить свои контактные данные (адрес и телефон), изложить существо вопроса и получить соответствующее разъяснение, разговор с абонентом записывается).

Запиши номер 123 в свой мобильный телефон!

C целью обеспечения социальной защищенности населения города Омска в случае непредвиденных обстоятельств, повлекших за собой трудную жизненную ситуацию, работает «Центр социальной поддержки населения» (Мира, 35 б, тел. 22-25-45). С 30.12.2012 по 08.01.2013  с 9.00 до 17.00 можно обратиться в Центр за получением натуральной материальной помощи (одежда и другие предметы первой необходимости) в связи с утратой имущества в результате чрезвычайной ситуации.

Детская агрессивность
Закон Омской области