Cоветы родителям [11]
Советы учащимся [8]
Главная » Статьи » Советы учащимся

Прокачай свой мозг!
  1. Главный принцип работы мозга: «Используй или потеряешь».  Умственная деятельность развивает наш мозг на протяжении всей жизни и делает его работу более эффективной. Не давайте ему расслабляться и не забывайте, что он тоже требует пищи, интеллектуальной, естественно.
  2. И всё же мозг – это часть тела. Физические упражнения благотворно влияют на его работу, увеличивая скорость появления новых нейронов.
  3. Также важна и пища материальная. Правильное питание улучшает эффективность работы мозга. Хотя наш «интеллектуальный» орган составляет всего-то 2% от массы тела, поглощает он более 20% кислорода и питательных веществ, потребляемых нами.
  4. Настройтесь на позитивную волну и не переключайтесь! Оптимистическое настроение должно стать для вас привычным, избегайте тревожных мыслей и стрессов – они в противоположность физическим упражнениям убивают нейроны и предотвращают создание новых.
  5. Делайте «вызовы» вашему мозгу, предлагая ему для решения принципиально новые задачи, меняйте условия и вид деятельности. Главное: не зацикливайтесь на чём-то одном!
  6. Не прекращайте учиться, как делают многие, распрощавшись с университетом. Если вы хорошо разбираетесь в своей работе – это хорошо, но не забывайте и о других областях знаний. Пусть фраза «День прожит не зря, если я узнал что-то новое» станет вашим жизненным кредо.
  7. Страсть к путешествиям – пожалуй, самый приятный из залогов эффективной работы мозга. Адаптация к новым местам и кардинальной смене обстановки требует много внимания и концентрации. Мозг в таких случаях активно работает, впитывая новую информацию.
  8. «Учиться на чужих ошибках» - это, конечно, хорошо, но не реально. Человек всегда делает свои собственные ошибки. Учитесь на них, анализируйте их и старайтесь сами принимать решения. Совет советом, но тренируйте ваш собственный мозг, а не чей-то другой.
  9. Ещё один весьма приятный совет: общайтесь, больше взаимодействуйте с другими людьми. Замыкая свой круг общения, вы сильно ограничиваете себя в информационном плане.
  10. Наверное, мы поспешили, назвав путешествия – самым приятным. С последним советом они, наверняка, поборются за это звание. Итак, смейтесь чаще! Особенно над тонким и интеллектуальным юмором.

Пора приступать к практике! Эффективной Вам прокачки!

Категория: Советы учащимся | Добавил: admin (06.06.2012)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
В семье "трудный подросток"
Советы родителям будущих первоклассников
Обидчивость у подростков