«  Май 2024  »
Если психологическое состояние ребенка под угрозой или уже нарушено.

Прислушайтесь к этим рекомендациям, которые пригодятся в нашей непростой жизни:

1. Обсудите с подростком вопрос о помощи различных служб в ситуации сопряженной с риском для жизни.
  2. Проговорите с ним те номера телефонов, которыми он должен воспользоваться в ситуации, связанной с риском для жизни.
  3. Дайте ему ваши рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым вы доверяете.
  4. Воспитывайте в ребенке привычку рассказывать вам не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах.
  5. Каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ним.
  6. Обсуждайте с ребенком примеры находчивости и мужества людей, сумевших выйти из трудной жизненной ситуации.
  7. Не иронизируйте над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально. Помогите ему и поддержите его, укажите возможные пути решения возникшей проблемы.
  8. Если проблемы связаны только с тем, что ваш ребенок слаб физически запишите его в секцию и интересуйтесь его успехами.
  9. Не опаздывайте с ответами на вопросы вашего ребенка по различным проблемам физиологии, иначе на них могут ответить другие люди.
  10. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок с раннего детства проявлял ответственность за свои поступки и за принятие решений.
  11. Учите ребенка предвидеть последствия своих поступков, сформируйте у него потребность ставить вопрос типа: "Что будет, если..?"
  12. Если ваш ребенок подвергся сексуальному насилию, не ведите себя так, как будто он совершил нечто ужасное, после чего его жизнь невозможна.
  13. Не обсуждайте при ребенке то, что произошло, тем более с посторонними и чужими людьми.
  14. Не формируйте у своего ребенка комплекс вины за случившееся.
  15. Не позволяйте другим людям выражать вашему ребенку сочувствие, жалость. Это формирует принятие им установки, что он не такой, как все.
  16. Дайте возможность своему ребенку проговорить с вами самую трудную ситуацию до конца и без остатка. Это поможет ему освободиться от груза вины и ответственности.
  17. Если в этом есть необходимость, пройдите вместе с ним курс психологической реабилитации.
  18. Постарайтесь переключить внимание ребенка с пережитой им ситуации на новые занятия или увлечения.
  19. Ни в коем случае не оставляйте нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья вашего ребенка.
  20. Не идите на компромиссы со своей совестью. Спустя годы компромисс может обернуться против вас.

По страницам журнала "Классный руководитель"

Факторы риска

• Жестокое обращение окружающих.
  • Стремление любыми средствами создать впечатление гармонии; ориентация на внешнее соблюдение общепринятых норм; повышенные и непоследовательные требования к детям с полным равнодушием к их проблемам и нежеланием помочь; практика унизительных и жестоких наказаний; полная неспособность родителей оказать ребенку поддержку.
  • Проблемы в учебном заведении.
  • Неразделенная любовь.

Что должно насторожить

• Перепады настроения: с утра в прекрасном расположении духа, а днем вдруг говорит, что покончит с собой.
  • Признаки «вечной усталости».
  • Уход в себя.
  • Усиленное чувство тревоги.
  • Поглощенность мыслями о смерти и загробной жизни.
  • Приобщение к алкоголю и наркотикам или усиленное их потребление.
  • Составление записки об уходе из жизни.
  • Заявления: «ненавижу жизнь», «они еще пожалеют о том, что мне сделали», «я никому не нужен», «я больше не в силах выносить это».

Чего не надо делать

• Не говорите: «Посмотри на все, ради чего ты должен жить!».
  • Не вдавайтесь в философские рассуждения, не полемизируйте о том, хорошо или плохо совершать самоубийство.
  • Не оставляйте там, где находится подросток, собирающийся совершить суицид, лекарства и оружие.
  • Не пытайтесь выступать в роли судьи.
  • Не думайте, что подросток ищет только внимания.
  • Не оставляйте ребенка одного.

Что надо делать

• Отказаться от авторитарности и приказного тона в общении с ребенком.
  • Строить отношения на основе договора, просьб, объяснений.
  • Помнить, что подростки не имитируют суицид.
  • Серьезно отнестись ко всем угрозам. Пусть специалист решает, насколько они реальны.
  • Дайте почувствовать ребенку, что вам не безразличны его проблемы.
  • Отстаивайте свою точку зрения, что самоубийство - неэффективный способ решения проблем.
  • Прибегните к помощи авторитетных для подростка людей.

Заключите «соглашение о не совершении самоубийства», условием которого будет обещание ребенка не причинять себе боль никоим образом.

Обратитесь вместе с подростком в психоневрологический диспансер, к подростковому психиатру.

Советы родителям будущих первоклассников
Закон Омской области