«  Май 2024  »

о спортивных объектах и условиях их использования обучающимися,

воспитанниками БОУ г.Омска

«Средняя общеобразовательная школа № 46»

спортивного объекта

Общая площадь, м2

Условия использования

Обучающиеся, воспитанники

Большой спортивный зал

Уроки физической культуры в 1-5 классах, занятия спортивных кружков и секций – по  отдельному расписанию

Спортивные праздники для обучающихся первой ступени – по плану работы школы

Малый спортивный зал

90 кв.м

Уроки физической культуры в 6-11 классах, занятия спортивных кружков и секций – по  отдельному расписанию

Дни Здоровья, спортивные мероприятия – по плану работы школы

Малые формы

Динамические перемены, подвижные игры

Детская площадка

Для прогулки воспитанников дошкольных групп продлённого дня

Сведения о физической культуре и спорта на 31 августа 2020 года

Описательный отчёт  БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 46» о развитии физической культуры и спорта за  2019 год:

БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 46» является общеобразовательным  учреждением, с  количеством обучающихся 647 человек.

Кадровое обеспечение учителями физической культуры в 2019 году составляет 100%, это 3 учителя физической культуры в возрасте до 30 лет, имеющих высшее (2 учителя) и среднее специальное образование по направлению «Физическая культура и спорт». В рамках работы с молодыми учителями по физической культуре организовано наставничество. Назарова А.А. , Иванченко К.Г. получают  методическую помощь от наставника Гильденберг Т.С., участвуют в мастер- классах, открытых уроках учителей школы и города. Все специалисты прошли курсовую переподготовку по направлению «Обновление деятельности учителя в условиях реализации ФГОС ООО» в 2014 году. В рамках сотрудничества заключен договор с ДЮСШ -1 по направлению «Гандбол».

В образовательном учреждении разработана и реализуется программа дополнительного образования «Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа», в рамках данной программы функционируют 3 спортивные секции: баскетбол, волейбол, футбол, организованные учителями школы. В рамках внеурочной деятельности учителем физической культуры Петровым Е.А. организована работа по направлению «Подвижные игры», всего занято 60 детей 1-4 классов. Тренером ДЮСШ -1 Гидроиц Е.А. организована секция «Гандбол», общей численностью воспитанников 24 человека. Всего охвачено в спортивный секциях  на бесплатной основе 180 обучающихся, что составляет 35% обучающихся школы. Согласно программе «Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа» запланировано и проводятся  спортивные праздники, всего по плану 44 часа.Обучающиеся принимают активное участие в спортивных праздниках и состязаниях различного уровня: «Кросс наций», всероссийский проект по мини футболу «Мишка», «Лыжня России», военно-патриотическая игра «Честь имею», «Зарница», турнир «Орлята России», городская легкоатлетическая эстафета, турнир «Спортивная радуга». В школе продолжает работать спецмедгруппа для детей 1-9 классов, количество обучающихся в группе – 21 человек.

В рамках массовой спортивно-оздоровительной работы в школе традиционно проводятся  игра-соревнование «Веселые старты», викторина «Путешествие по дорогам Олимпии»,  «Олимпийские уроки»,акция-проект «Нет вредным привычкам», весенний и осенний мини-марафон.

В рамках работы с обучающимися призывного возраста в школе ведется активное взаимодействие с военным комиссариатом Советского и Кировского округов г.Омска. Учащиеся 10-11 классов (юноши) являются победителями городских соревнований по пулевой стрельбе.

Анализ основных показателей статистических наблюдений по форме №1-ФК показал следующее:

- увеличение  штатных работников в учреждении на 1 единицу. В сентябре 2014 года был принят 1 учитель физической культуры, в возрасте до 30 лет со средне- специальным образованием, в настоящее время обучается в Омском педагогическом Университете;

-  в течение  2019 года открыта секция по направлению «Футбол»;

- количество обучающихся, занятых  в спортивных секциях увеличилось в сравнении с прошлым годом выросло на 22%.

В качестве проблем можно выделить следующее:

-  образовательное учреждение имеет плавательный бассейн, который требует капитального ремонта. В микрорайоне, где расположена школа, имеется 6 образовательных учреждения, но ни одно из них   не имеет плавательных  бассейнов.

- на территории школы отсутствует специализированная спортивная площадка, в то время как площадь для такого объекта  имеется.

Директор БОУ г.Омска«Средняя общеобразовательная школа № 46» В.Л.Толчина.

Интернет детям