Интернет детям

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и дети сегодня - одни из самых активных пользователей Сети. Для них она бесценный источник полезной информации и новых друзей. Но в Интернете, как и в реальном мире, есть и потенциальные угрозы, от которых детей нужно оберегать. Но несмотря на все эти опасности не стоит запрещать детям выходить в Сеть. При рациональном использовании интернет-ресурсов, ребёнок получает дополнительные и достаточно серьёзные возможности для саморазвития и самообразования.
Можно выделить несколько общих правил для родителей по обеспечению безопасности ребёнка во всемирной паутине.

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине».

• Установите Родительский контроль (запрет доступа к выбранным категориям сайтов, ограничение времени) – Kaspersky Internet Security, КиберМама, KidsControl, Time Boss и др.
  • Лучше установить компьютер в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.
  • Ограничения в соответствии с возрастной категорией:

До 10 лет: высокий уровень защиты (закрытие доступа к неприемлемым материалам, активный контроль за использованием Интернета детьми).

От 11 до 14 лет: средний уровень защиты (закрытие доступа к неприемлемым материалам, регистрация деятельности в Интернете).

От 15 до 18 лет: низкий уровень защиты (практически неограниченный доступ к содержимому, веб-узлам или деятельности в Интернете).

Правило 2. Необходимо проводить беседы с ребенком о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть.

Необходимо объяснить ребенку, что в Интернете как и в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям. Важно научить ребёнка искать нужную ему информацию и проверять ее, внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путём отправки sms, – во избежание потери денег.

Необходимо сформировать список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ребенок.
www.kinder.ru – каталог детских ресурсов
www.nachalka.com/poisk_deti - детская поисковая машина
www.edu.ru. – образовательный портал
www.schools-world.ru – Школьный мир
Правило 3. Регулярно повышайте уровень своей компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.

Следите за собственным использованием Интернета. Вы являетесь примером для ребёнка!

ДЕТИ - РОДИТЕЛЯМ.