«  Май 2024  »

Проект "Улицы героев"

Учащиеся 6А класса вместе с педагогом Демьяненко Г.А. и ассистентом педагога ученицей 9А класса Смирновой Валерией  подготовили  проект «Улицы героев» и показали свой материал учащимся пяти классов начальной школы. Каждый участник проекта подготовил плакат с фотографией и биографией одного из Героев Советского союза, чьим именем названа улица Омска. Заканчивался проект хоровым исполнением песни «Салют Победы». Выступление было информационным, эмоциональным и очень понравилось ребятам!

Улица героя моего города

Рядом с моим домом есть улица имени Бархатовой, я не знал, в честь кого она названа. Я  спросил у папы, и он мне рассказал, что в годы Великой Отечественной Войны Валентина Сергеевна Бархатова была – механиком водителем, пулемётчиком-радистом танков Т-34 и «Валентай», 101-й танковой бригады. Погибла 9 мая 1944года, освобождая от немецких захватчиков Севастополь. Я даже не мог представить, что женщины управляли танками и ремонтировали их. Теперь я знаю героя моего города и улицы, и с гордостью могу рассказать о нём!  Парфёнов Иван 2А класс

Собаки - герои на Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война – это страшный для нашей Родины период.  Советский народ преодолел мужество, храбрость и отвагу. Но кроме людей смелостью и преданностью были братья наши меньшие – собаки.

Во время войны собаки вытащили с поля боя около 700тысяч раненых, нашли более 4 миллионов мин, в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, уничтожили 300 танков. При этом собак было всего 60 тысяч. Они бок об бок боролись рядом с человеком. Помогали вытаскивать раненных из-под мин и снарядов. Тонкое чутье собак позволяло отыскивать мины, а собаки разведчики проходили специальную подготовку и никогда не лаяли. Когда собака обнаруживала что то, то сообщала проводнику движением своего тела. Собаки санитары отыскивали раненых бойцов и проводили медпомощь. Также они таскали на себе рюкзачок для первой помощи.

После окончания войны выжившие собаки были награждены. Собаки, отдавшие жизнь на войне, были беззаветно преданы своим хозяевам. Вечная им слава и покой! Тропылина Ольга 5В класс

Закон Омской области
Детская агрессивность