«  Май 2024  »

Профилактика противоправного поведения у детей и подростков

Правовой статус подростка с 14 до 18 лет

Любой ребёнок враннем возрасте любит помечтать. Но к несчастью, не всегда мечты детей сбываются. Причиной этому может послужить самый трудный и опасный подростковый возраст. Ведь именно в этом возрасте идёт перестановка всего организма и взглядов на мир. Кто - то идёт и дальше ровной дорогой, а кто - то встаёт на преступный путь.

Правонарушение - виновное поведение праводееспособного лица, котрое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и доставляет материальные неудобства.

Почему формируется такое поведение? Что влияет на подростков?

1. Основная причина – это неблагоприятные условия семейного воспитания. Для ребенка самый действенный образец - это его родители. Асоциальное (поведение, противоречащее общественным нормам и принципам) поведение родителей: систематическое пьянство, скандалы, разврат, проявление жестокости могут сформировать у подростка неправильное представление о мире.
  2. Проникновение в молодежную среду стереотипов поведения, не совместимых с общественными ценностями. Это пропаганда наркотиков, культивирование половой распущенности, насилия и жестокости. Большую роль здесь играет СМИ: фильмы, сериалы, телепередачи, газетные и журнальные статьи, а так же Интернет.
  3. Недостатки в развитии досуговой системы. Нередко эти учреждения являются платными, а значит недоступными для подростков из бедных семей. Недостатки в развитии досуговой системы: слабая организация сети клубов, кружков, спортивных секций, отсутствие заботы о вовлечении и закреплении в них несовершеннолетних, находящихся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания.

Ответственность за совершенное преступление:

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность — уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую.

1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).

За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.

2.Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. Из беседы с инспектором ПДН: «Бывает и такое, что родители вовлекают своих несовершеннолетних детей в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ. Это уголовно наказуемо по ст. 6.10 часть 2. (одна семья по Куединскому району состоит на учете ПДН, но мне кажется, что таких семей достаточно много).

За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы».

3.Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины.

4.Гражданско-правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

Признаки проблемных детей:

Вовремя замеченные отклонения в поведении подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Признаками проблемных детей могут являться:

1. Уклонение от учебы вследствие
  2. Низкая общественно-трудовая активность
  3. Негативные проявления:

– употребление спиртных, психотропных и токсических напитков;

– тяга к азартным играм;

– курение;

– нездоровые сексуальные проявления.

4. Повышенная критичность по отношению к педагогам и взрослым:

– грубость;

– драки;

– пропуски занятий;

– недисциплинированность на уроках;

– избиение слабых, младших;

– вымогательство;

– жестокое отношение к животным;

– воровство;

– нарушение общественного порядка;

– немотивированные поступки.

Профилактика:

Профилактическая работа с обучающимися - процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление учащихся, склонных к нарушению морально - правовых норм, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников и причин нравственной деформации личности, своевременное выявление типичных кризистных ситуаций, возникающих у обучающихся определённого возраста, использование возможностей ученического самоуправления, вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями.

Школа первоКЛАССных родителей