Пробы пера.
Главная » 2012 » Май » 04
Киселева Тоня

Песни победы

Наше поколение может понимать всё то, что пережили наши деды и прадеды благодаря их рассказам, но уже, к сожалению, наступает то время, когда наши защитники уходят от нас. Но память о тех трудных днях войны сохранились в стихах и песнях военных лет. Военные песни как нельзя лучше передают нам все картины событий: и разлучение семей, и отвагу людей, и веру в победу.

Из всех наиболее известных в наши дни мне запала в душу простая советская песня «В землянке».  Я её услышала два года назад, и с тех пор она является моей любимой из всех военных песен.

Написана она была так. Алексей Сурков (автор стихов) вместе с другими штабистами и корреспондентами были размещены во время военных действий в землянке. Некоторые из них сразу отправились спать, кто-то начал играть на гармони. Сурков же стал делать наброски для репортажа, но так вышло, что в итоге получились стихи. Позже он написал в письме к жене и детям под заголовком «Тебе, солнышко моё!» впоследствии знаменитые строки…

В феврале 1942 года в редакцию газеты «Фронтовая правда», где также начал работать Сурков, зашёл композитор Константин Листов, искавший тексты для песен…Песня запомнилась с первого исполнения.

Большой успех этой песни, возможно, объясняется глубокой трогательностью передаваемых чувств. Она очень точно выражает переживания и любовь солдат, которым пришлось оставить своих близких. Такую песню можно считать душой солдата. Ему всё по плечу, и это потому, что он вспоминает свою родную и любимую, которая так дёт его. И эта любовь, как говорится в песне ,«негасима!»

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 04.05.2012

Подросток и киберпространство