Пробы пера.
А вы так сможете?
«  Май 2012  »
Главная » 2012 » Май » 5 » Песни Победы.
Песни Победы.

Сидоренко Анастасия

Множество потрясающих песен о Великой Отечественной войне до сих пор заставляют трепетать сердца людей. А те, кто восхищаются этими песнями, невольно задумываются о страшных днях этой ужасной войны, стараясь почувствовать и понять то время. С первых минут любой военной песни вырисовывает нам разные картины войны, заставляющие проронить слезу даже самого сурового и сдержанного человека. Военные песни вдохновляли на подвиги, напоминали о том, что солдат ждут домой. И ведь песни делали свое дело – не позволяли упасть боевому духу. Все военные песни оригинальны, чем они и задевают сильно натянутые тонкие струнки души, которая, сотрясаясь от беззвучного плача и гордости за нашу победу, требует прослушать вновь некоторые из песен. Одна из военных песен, которая особо задевает меня за живое – это «Марш Артиллеристов».

Артиллеристы, Точный дан приказ,
Артиллеристы, Зовёт Отчизна нас!
Из сотни тысяч батарей
За слёзы наших матерей
За нашу Родину - Огонь, огонь!

Ободряющая песня поднимала смертельно уставших от «трудной военной работы» солдат. Песня была написана и впервые исполнена в 1943 году, музыка в темпе марша прибавляет ей еще больше очарования, помогает понять то время войны. Текст песни, как ни странно, много раз изменяли и уже довольно сложно понять, какой же вариант песни был создан первым.

Пробьёт победы час,
Придёт конец похода,
Но прежде чем уйти
К домам своим родным,
В честь армии родной,
В честь нашего народа
Мы радостный салют
В полночный час дадим.

И вот этот радостный салют гремит в наших городах и сегодня. А самое главное: нашей стране  есть чем гордиться, кем восхищаться. Хочется верить в то, что великолепные песни о Великой Отечественной войне не исчезнут со временем. А мы и наши потомки посмотрят на салют в честь двухсотлетия победы в Великой Отечественной войне. И вновь звучат по радио песни, посвященные Девятому мая, возможно, зазвучит и «Марш артиллеристов», который оставил в моей памяти неизгладимый след, впрочем, как и ряд других песен. Самое потрясающее именно то, что их до сих пор поют в теплом семейном кругу необычайно задушевно, будто сами находятся на беспощадном поле боя. Но в звучании песни, в переплетении голосов, слышатся грустные нотки…

Категория: Пробы пера. | Просмотров: 1311 | Добавил: admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Интернет детям
Советы родителям будущих первоклассников