Пробы пера.
А вы так сможете?
«  Май 2012  »
Главная » 2012 » Май » 5 » Песни Победы.
Песни Победы.

Бахтурин Виталий - 8а

Песня победы.

Готовь для гостя угощенье,

Накрой в избе широкий стол. –

Свой день, свой праздник возвращенья

К тебе я праздновать пришел…

Михаил Исаковский

Война, страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

Скоро приближается праздник День Победы. До сих пор в торжественные дни юбилеев Победы в Великой Отечественной войне звучат песни военных лет и дня Победы, грустные и задушевные, иногда даже радостные. Чаще всего ветераны войны или люди, чья память сохранила картины военного лихолетья, слушают эти песни со слезами на глазах… В каждой песне своя острота и скрываются «чувства восторга, грусти и печали». Одой из любимых песен была знаменитая «Катюша».

В песне «Катюша» простой сюжет, который известен всем. Это военная песня – песня не только победы, но и любви. Здесь выходит Катюша и поет про «Сизого орла», в котором скрывается человек (солдат), которого ждет и любит Катюша:

Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла,

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла.

Далее автор просит солдата вспомнить Катюшу и беречь родную природу:

Пусть он вспомнит девушку простую,

Пусть услышит, как она поет,

Пусть он землю бережет родную,

А любовь Катюша сбережет.

Но не всегда песни радостные. Тема любви, верности приобретает глубоко трагическое звучание в стихотворении «Враги сожгли родную хату»:

Враги сожгли родную хату,

Сгубили всю его семью.

Куда ж теперь идти солдату,

Кому нести печаль свою?

Большой смысл имеет песня «День Победы». В этой песне люди сражаются за отчизну и ждут великого дня, который перевернет их историю к лучшему, то есть к победе. В припеве воспевается праздник победы, поется о людях, которые участвовали в Великой Отечественной войне и их душевную радость:

Этот день Победы порохом пропах.

Этот праздник с сединою на висках.

Эта радость со слезами на глазах,

День Победы! День Победы! День Победы!

Каждая песня передает радость и горе, воспоминания близких и родных, защищающих родину. Сюжет песен очень разнообразен: в одних поется о войне (Враги сожгли родную хату), в других о победе (День Победы), третьи о простых мальчишках- героях той страшной войны (Фронтовой вальс).

Сейчас, в День Победы поются эти необыкновенные песни, тем самым давая нам возможность не только помнить о войне, но и гордиться своими прадедами, своей страной.

Категория: Пробы пера. | Просмотров: 835 | Добавил: admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Школа первоКЛАССных родителей
Закон Омской области