Меню сайта
Категории раздела
Пробы пера.
А вы так сможете?
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
« 1 2 3 »

   В апреле проводился конкурс сочинений, который был посвящен не просто воспоминаниям о войне, не на основе прочитанных произведений, а по песням о войне, песням, которые были близки и дороги людям, прошедшим войну. Сочинения получились интересные, работа шла легко, ребята узнали много нового для себя.


                  Почти 67 лет прошло после окончания войны. Все дальше уходит в историю Великая Отечественная  война. Четыре страшных года войны, 27 миллионов погибших. Такова цена победы, которую «ковали» люди всех национальностей. Уходит поколение тех, кто защищал Россию, истекающую кровью в страшных тяжёлых боях. В каждой семье есть родные, кто не «вернулся из боя». Мы преклоняемся перед мужеством, героизмом и стойкостью наших защитников.

            Это нашло  отражение и в песнях. Все знают и любят песни военных лет. Лучше военных песен не существует, ведь она выстраданы сердцем, проверенны годами и войной. Их знала и пела вся страна. Сейчас таких песен нет. Эти песни – свидетели тех героических лет: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой», «В землянке», «День Победы», «Эх, дороги», «Священная война» и многие другие.

Добавил: admin | Дата: 06.05.2012

                                                        Чуб Ксения.
                                                   «Песни победы»       
      Мне хочется рассказать о песне из кинофильма  «Офицеры». Называется :
«От героев белых времён».
       С самых первых строк данной песни меня лично начинают волновать глубоко продуманные слова о тяжелом испытании жизни и смерти людей , которые, понимая весь ужас и страх войны , не жалея себя, боролись за нашу Родину ! За наше будущее!  До мурашек пронизывает встреча однополчан,  друзей, прошедших через пекло, героев, которых знает целый мир в лицо . Хотя они были ещё юношами, они были уже мужчинами ! Это «те, кто в штыки поднимался , как один, те кто брал Берлин!»
         Ведь на самом деле нет В России семьи, где бы не было своего героя войны. У каждого есть фотографии прадедов, которые,  не жалея  жизни, ради детей, жён, ради земли своей бросались под  танки, на амбразуры. Они проявляли в высшей степени смелость и патриотизм !
           Слушая эту песню, смотря на эти фотографии, нельзя подвести наших ветеранов, «ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть !»         
            Хочется много говорить о каждой строчке, о каждом слове . Всё , о чём поется в этой песне настолько глубоко , искренне, что я вам рекомендую просто послушать её , комок к горлу сам подходит . Спасибо всем , кто воевал за нас, за наше будущее ! Низкий поклон! Не посрамим! Не подведём! 

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 06.05.2012

Бахтурин Виталий - 8а

Песня победы.

                                          Готовь для гостя угощенье,

                                                   Накрой в избе широкий стол. –

Свой день, свой праздник возвращенья

                                                    К тебе я праздновать пришел…

                                                                                           Михаил Исаковский

      Война, страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

      Скоро приближается праздник День Победы. До сих пор в торжественные дни юбилеев Победы в Великой Отечественной войне звучат песни военных лет и дня Победы, грустные и задушевные, иногда даже радостные. Чаще всего ветераны войны или люди, чья память сохранила картины военного лихолетья, слушают эти песни со слезами на глазах… В каждой песне своя острота и скрываются «чувства восторга, грусти и печали». Одой из любимых песен была знаменитая «Катюша».

      В песне «Катюша» простой сюжет, который известен всем. Это военная песня – песня не только победы, но и любви. Здесь выходит Катюша и поет про «Сизого орла», в котором скрывается человек (солдат), которого ждет и любит Катюша:

                                           Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла,

  Про того, которого любила,

     Про того, чьи письма берегла.

      Далее автор просит солдата вспомнить Катюшу и беречь родную природу:

               Пусть он вспомнит девушку простую,

 Пусть услышит, как она поет,

        Пусть он землю бережет родную,

А любовь Катюша сбережет.

       Но не всегда песни радостные. Тема любви, верности приобретает глубоко трагическое звучание в стихотворении «Враги сожгли родную хату»:

Враги сожгли родную хату,

                                          Сгубили всю его семью.

 Куда ж теперь идти солдату,

                                          Кому нести печаль свою?

       Большой смысл имеет песня «День Победы». В этой песне люди сражаются за отчизну и ждут великого дня, который перевернет их историю к лучшему, то есть к победе. В припеве воспевается праздник победы, поется о людях, которые участвовали в Великой Отечественной войне и их душевную радость:

Этот день Победы порохом пропах.

Этот праздник с сединою на висках.

                                   Эта радость со слезами на глазах,

           День Победы! День Победы! День Победы!

        Каждая песня передает радость и горе, воспоминания близких и родных, защищающих родину. Сюжет песен очень разнообразен: в одних поется о войне (Враги сожгли родную хату), в других о победе (День Победы), третьи о простых мальчишках- героях той страшной войны (Фронтовой вальс).

       Сейчас, в День Победы поются эти необыкновенные песни, тем самым давая нам возможность не только помнить о войне, но и гордиться своими прадедами, своей страной.

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 05.05.2012

Сидоренко Анастасия

   Множество потрясающих песен о Великой Отечественной войне до сих пор заставляют трепетать сердца людей. А те, кто восхищаются этими песнями, невольно задумываются о страшных днях этой ужасной войны, стараясь почувствовать и понять то время. С первых минут любой военной песни вырисовывает нам разные картины войны, заставляющие проронить слезу даже самого сурового и сдержанного человека. Военные песни вдохновляли на подвиги, напоминали о том, что солдат ждут домой. И ведь песни делали свое дело – не позволяли упасть боевому духу. Все военные песни оригинальны, чем они и задевают сильно натянутые тонкие струнки души, которая, сотрясаясь от беззвучного плача и гордости за нашу победу, требует прослушать вновь некоторые из песен. Одна из военных песен, которая особо задевает меня за живое – это «Марш Артиллеристов».

Артиллеристы, Точный дан приказ,
Артиллеристы, Зовёт Отчизна нас!
Из сотни тысяч батарей
За слёзы наших матерей
За нашу Родину - Огонь, огонь!

Ободряющая песня поднимала смертельно уставших от «трудной военной работы» солдат. Песня была написана и впервые исполнена в 1943 году, музыка в темпе марша прибавляет ей еще больше очарования, помогает понять то время войны. Текст песни, как ни странно, много раз изменяли и уже довольно сложно понять, какой же вариант песни был создан первым.

Пробьёт победы час,
Придёт конец похода,
Но прежде чем уйти
К домам своим родным,
В честь армии родной,
В честь нашего народа
Мы радостный салют
В полночный час дадим.

И вот этот радостный салют гремит в наших городах и сегодня. А самое главное: нашей стране  есть чем гордиться, кем восхищаться. Хочется верить в то, что великолепные песни о Великой Отечественной войне не исчезнут со временем. А мы и наши потомки посмотрят на салют в честь двухсотлетия победы в Великой Отечественной войне. И вновь звучат по радио песни, посвященные Девятому мая, возможно, зазвучит и «Марш артиллеристов», который оставил в моей памяти неизгладимый след, впрочем, как и ряд других песен. Самое потрясающее именно то, что их до сих пор поют в теплом семейном кругу необычайно задушевно, будто сами находятся на беспощадном поле боя. Но в звучании песни, в переплетении голосов, слышатся грустные нотки…

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 05.05.2012

Киселева Тоня

                                                           Песни победы

 

Наше поколение может понимать всё то, что пережили наши деды и прадеды благодаря их рассказам, но уже, к сожалению, наступает то время, когда наши защитники уходят от нас. Но память о тех трудных днях войны сохранились в стихах и песнях военных лет. Военные песни как нельзя лучше передают нам все картины событий: и разлучение семей, и отвагу людей, и веру в победу.

Из всех наиболее известных в наши дни мне запала в душу простая советская песня «В землянке».  Я её услышала два года назад, и с тех пор она является моей любимой из всех военных песен.

Написана она была так. Алексей Сурков (автор стихов) вместе с другими штабистами и корреспондентами были размещены во время военных действий в землянке. Некоторые из них сразу отправились спать, кто-то начал играть на гармони. Сурков же стал делать наброски для репортажа, но так вышло, что в итоге получились стихи. Позже он написал в письме к жене и детям под заголовком «Тебе, солнышко моё!» впоследствии знаменитые строки…

В феврале 1942 года в редакцию газеты «Фронтовая правда», где также начал работать Сурков, зашёл композитор Константин Листов, искавший тексты для песен…Песня запомнилась с первого исполнения.

Большой успех этой песни, возможно, объясняется глубокой трогательностью передаваемых чувств. Она очень точно выражает переживания и любовь солдат, которым пришлось оставить своих близких. Такую песню можно считать душой солдата. Ему всё по плечу, и это потому, что он вспоминает свою родную и любимую, которая так дёт его. И эта любовь, как говорится в песне ,«негасима!»


Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 04.05.2012

Дурин Сергей 8 «А» класс

                                                           Песни Победы

            Для солдат Великой Отечественной войны огромное значение имела песня. Она поддерживала их, ободряла, придавала сил. Они шли в бой с песней и во время отдыха пели песню. И сейчас, спустя столько лет после окончания войны, мы слышим песни того времени и чувствуем то же, что и они. Одни из этих песен поднимают настроение, внушают надежду, другие заставляют скорбить или глубоко задуматься.

            Я хочу рассказать об истории одной хорошо известной всем песни – об истории «Катюши». Вот эта песня:

                                               Расцветали яблони и груши,

                                               Поплыли туманы над рекой.

                                               Выходила на берег Катюша,

                                               На высокий берег на крутой.

 

                                               Выходила, песню заводила

                                               Про степного сизого орла,

                                               Про того, которого любила,

                                               Про того, чьи письма берегла.

 

                                               Ой ты, песня, песенка девичья,

                                               Ты лети за ясным солнцем вслед

                                               И бойцу на дальнем пограничье

                                               От Катюши передай привет.

 

                                               Пусть он вспомнит девушку простую,

                                               Пусть услышит, как она поёт,

                                               Пусть он землю бережет родную,

                                               А любовь Катюша сбережет.

 

                                               Расцветали яблоки и груши,

                                               Поплыли туманы над рекой.

                                               Выходила на берег Катюша,

                                               На высокий берег на крутой.

 

            Песня была написана ещё в 1938 году М.В. Исаковским. Он предчувствовал скорое наступление войны и написал песню о любви Катюши к «бойцу на дальнем пограничье». Именно пограничникам должен был прийтись первый удар.

            И вот началась война. Солдаты сразу же взяли «Катюшу» на «вооружение». В народе появились десятки новых вариантов этой песни. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Была песня и о Катюше-партизанке, «проходившей по лесам и селам партизанской узкою тропой с той же самой песенкой веселой, что когда-то пела над рекой».

            Песня эта известна и за рубежом. Во многих странах, которым наши солдаты-герои принесли освобождение, хорошо знают «Катюшу». В Италии известна она в двух вариантах: «Катарина» и «Дует ветер». Последний вариант представляет партизанский гимн итальянских патриотов, боровшихся против фашизма.

            Это лишь одна из песен того времени. Каждая из этих песен имеет свою историю, интересную или не очень. Каждая навевает те или иные чувства.

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 03.05.2012

Гиль 8А                           

Он не  вернулся  из  боя

 

Высоцкий -певец  своего  времени,  единственный  в своём  роде.

Будь то песни про дружбу или про  любовь,  во всем прослеживается его  искреннее  отношение  к происходящему, часто переходящее   в  надрыв , крик  ,  обнажая душевный нерв .

  Не исключение и  его песня  << он  не  вернулся  из  боя >>.  Здесь  мы  слышим  боль  человека, потерявшего своего друга в бою.  Он как -  будто заново проживает моменты жизни где его товарищ  был  рядом.   Боец незримо вроде бы   присутствует, но  молчит   (<<  а  в   ответ -тишина>>...),   когда  друг просит   оставить   покурить.

Боль  утраты  сквозит  в   каждом   слове. <<  Он  молчал невпопад   и  не  в  такт  подпевал,

он  всегда  говорил   про  другое...>> становится   неожиданно   очень  дорогим

Воспоминания тревожат душу и   усиливают  боль .  Солдат только   сейчас  осознаёт  ,  что

мне не стало  хватать  его  только  сейчас...>>

И  вроде тот же  лес,  тот  же  воздух и  та же  вода...  Только   он  не  вернулся  из  боя.

 Это  героические,  эпохальные  строки.

 В  них  характер  человека  того  времени -  русского  бойца,  сильного духом , с   чувством  братства , любовью к ближнему  и родине .

В песне  Высоцкого  нет  пафосности,  которой  так  много  в  песнях   того  времени.

Это  делает  песню  ещё  более  понятной  простому  человеку , а  это  является  и   учебным  пособием  на  сегодняшний  день  в  человеческих  взаимоотношениях .  Как бы грустно  это  не звучало , но такие  сложные  моменты  в  нашей  истории очень  сплачивали   людей  в какое  -  то  общее  единство делали их  лучше  в  стремлении   к  общей  цели  -  победе.
Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 03.05.2012

Ганцева Екатерина 8Б класс

«Песня о двух друзьях»

          Одной из популярных песен во время войны была «Песня о двух друзьях». В

ней поётся о двух моряках из Костромы и Калуги, которые сдружились на фронте:

                    Они точно братья сроднились,

                    Делили и хлеб и табак.

                    И рядом их ленточки вились

                    В огне непрерывных атак.

Она исполнялась на фронте, во время проводов на фронт и при освобождении от

врага русских земель.

          «Песню о двух друзьях» написали поэт  В. Лебедев-Кумач и композитор  А.

Лепин. Впервые её исполнителем был  В. А. Козин. Далее её взяли себе в репер-

туар и начали исполнять другие певцы. Несмотря на то что эта песня о моряках,

её восторженно пели и воины других родов войск. «Песня о двух друзьях» - это

песня-боец, под её звуки: «А ну-ка, дай жизни, Калуга! Ходи веселей, Кострома!»

- бойцы мужественно «косили» врага.

           Меня затронула в ней очень крепкая дружба двух друзей и желание прийти на

помощь в трудную минуту:

                    И бережно поднял он друга,

                    Но сам застонал и упал.

                    - А ну-ка, дай жизни, Калуга, -

                    Товарищ чуть слышно сказал.

Но « Песня о двух друзьях» - это песня не только о неразлучной дружбе, но и

смелости, доблести русских воинов:

                    Дрались по-геройски, по-русски

                    Два друга в пехоте морской.

Это  прекрасная песня, она учит настоящей дружбе.

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 03.05.2012

Стихотворение написано в рамках областного проекта, посвященного 130-летию со дня рождения Корнея Чуковского, ученицей 3 класса "А" Олей Дик (в соавторстве с мамой - Лилией Владимировной)

Что за чудесные стихи
У нашего Чуковского!
Учат многому они
И детей, и взрослого!

Учат выдержке и воле,
Доброте безмерной,
Не ругаться, не сдаваться,
Быть послушным, смелым.

Много в тех стихах зверят
Добрых, злых, трусливых,
Так похожих на ребят
В историях правдивых.

Надо нам, как в тех стихах,
Быть доброю опорой
Для тех, кто помощь ждёт в беде,
Кто мал или не молод.

Любить природу, мир, людей,
Не быть сердитым, подлым.
Иметь побольше нам друзей
И быть счастливым, добрым!

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 18.04.2012

Пришла весенняя пора,

Ушли метели и морозы.

Шумит у школы детвора,

Как девы, льют сосульки слезы.

И снег опал, текут ручьи,

На небе солнце светит ясно,

А завтра прилетят грачи…

С весною жизнь вдвойне прекрасна!

Смолин Г., 6-в класс

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 07.04.2012

Кошка

Ночь. Тишина. И у окошка

Сидит задумчивая кошка.

Взглянув на яркие мерцающие звезды,

Подумала она, что кошкам жить не просто.

Ведь то же повторялось каждый день!

С соседского окна виднелась та же тень:

Тень старого, того же самого окошка,

На нем сидела та же кошка,

Опять смотрела на луну!

Кучер А., 10 класс

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 16.03.2012

Эти звезды,.. те, что вдаль уносят,

Завораживают, словно маяки,

Будто бы к себе зовут и просят,

И стремятся, словно мотыльки,

 

В наши мысли. Светят, нагоняя

На тебя безумную тоску,

Будто жизни этой смысл узнали,

Только я всё как-то не пойму...

Позднякова С., 10 класс


Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 12.03.2012

Бабушке

Милая бабуля! Дорогой человек!

Пусть счастливо продлится

Твой жизненный век,

Пусть ветра утихнут и придет весна!

Милая, родная, бабушка моя!

 Кучер А. 10 класс

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 07.03.2012

Мой мир

Мой мир – это облака,

Мой мир – быстрая река,

Мой мир – мама и земля,

Мой мир – и еще в нем я.

Мой мир – солнца яркий свет,

Мой мир – и войны в нем нет,

Мой мир – в нем одно добро,

Мой мир – как в нем хорошо!

Мой мир – дождь и снегопад,

Мой мир – очень добрый взгляд.

Мой мир – небо и цветы,

Мой мир – желтый цвет луны.

Кучер А., 6 класс

Категория: Пробы пера. | Добавил: admin | Дата: 07.03.2012

Ни в чем нельзя найти спасенья:

Ни в суете, ни в тишине.

И слушать надоело мненья:

Мое всегда ведь при себе.

 

Ничто не чуждо… Огорчает

Все окружающее нас.

Никто меня не понимает.

А может… Может, даже нас…

Позднякова С., 10 класс

Добавил: admin | Дата: 15.02.2012

1-15 16-30 31-32
Фотоотчеты
Вам, родители и дети!
Закон Омской области
Школа первоКЛАССных родителей
Интернет детям
ЭОР для обучающихся
Российское движение школьников
Новости образования
Поиск

Copyright MyCorp © 2024